Notre partenaires de salon professionnel

Comment est réglée la saisie des temps de travail dans votre entreprise?
Cérémonie de remise des certificats de chefs d’équipe du bâtiment et génie civiletdes brevets de contremaître maçon


Vingt-sept chefs d’équipe du bâtiment et du génie civil et dix-neuf contremaîtres maçons ont reçu respectivement leur certificat et leur brevet fédéral lors de la cérémonie du 24 avril 2015 à l’Ecole de la construction de la Fédération vaudoise des entrepreneurs à Tolochenaz.

De nombreuses personnalités issues des associations professionnelles romandes du gros œuvre de la construction et de la formation professionnelle ont souligné le remarquable engagement des lauréats, ceux-ci ayant effectué leur perfectionnement professionnel en emploi.

La formation de chef d’équipe, d’une durée de deux ans apporte aux étudiants les compétences nécessaires pour encadrer un groupe de quelques collaborateurs sur les chantiers.

Le brevet de contremaître est obtenu au terme d’une année complémentaire à la formation de chef d’équipe.

Les examens finaux de chef d’équipe sont organisés sous la responsabilité des sections romandes de la société suisse des entrepreneurs (SSE). Ceux des contremaîtres sont sous la responsabilité de la SSE et de la Confédération.

Ces épreuves permettent aux candidats de démontrer leurs compétences dans l’organisation et la gestion de chantiers de moyenne à grande importance et cela autant du point de vue technique qu’en rapport à la gestion des ressources humaines.

Ces deux formations s’inscrivent dans la filière pour l’obtention de la maîtrise fédérale d’entrepreneur, soit un niveau de connaissances et de compétences propre à gérer dans sa globalité une entreprise du domaine du bâtiment ou du génie civil.

 

Les Chefs d'Equipe

Basile Bianchi, 1347 Le Sentier, Léo Bottarel, 1820 Montreux, Jean-Luc Buchwalder, 2854 Bassecourt, Bruno Correia da Silva, 1422 Les Tuileries-de-Granson, Delfim José Couto De Carvalho, 1207 Genève, Helder Da Costa Teixeira Dos Santos, 1008 Prilly, Helder Filipe Da Silva Ferreira, 1073 Savigny, Michel De Carvalho Pereira, 1902 Evionnaz, Mickael De Melo Marques, F-01630 Peron, Adrien Delessert, 1072 Forel, Ludovic Durgniat, 1846 Chessel, Maxime Failletaz, 1148 Villars-Bozon, David Gillioz, 1996 Nendaz, Pedro Gomes Ferreira, 1202 Genève, Jonas Jolidon, 2855 Glovier, Timoteo Machado Ferreira, 2300 La Chaux-de-Fonds, Samy Mehedhbi, 1218 Grand-Saconnex, Laurent Montègre, F-74800 La Roche sur Foron, Josué Oliveira Pais, 1213 Petit-Lancy, Christopher Pechin, 2944 Bonfol, José Pereira De Brito, F-74100 Annemasse, Fabrice Ramsauer, 1196 Gland, Maxime Sauvignon, F-74500 Maxilly-sur-Leman, Steve Soares, 1227 Carouge, Loick Sonzogni, 1030 Bussigny, Léo Valendoff, 1256 Genève, Shemsedin Vranovci, 1260 Nyon

 

Les Contremaîtres

Bruno Alves Rodrigues, 1260 Nyon, Christophe Baatard, 1315 La Sarraz, Nataniel Barras, 1997 Haute-Nendaz, Cédric Bettelini, 1261 Marchissy, José Antonio Clemente Correia, 1950 Sion, Morgan Conus, 1675 Vuaderens, Marc Donzé, 2514 Ligerz, Valentin Gerber, 3960 Loc, Flavio Gomes Henriques, 2074 Marin-Epagnier, Didier Hossmann, 1489 Murist, Valentin Kohler, 2562 Port, José Antonio Leitao Ricardo Dos Santos, 1896 Vouvry, Matthieu Melun, FR-25560 Bonnevaux, Mickaël Palisse, FR-74240 Gaillard, Florent Raboud, 2800 Delémont, Paulo Reboredo,, FR-39150 La Chamusse, Damien Trovato, 1027 Lonay, Jimmy Wicki, 2853 Courfaivre, Aurélien Wolfer, 1436 Chamblon


imprimer | recommander | retour | top